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2017年注册会计师《税法》考点练习题:个人所得税

日期: 2020-11-02 15:26:43 作者: 刘雪恩

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一、单项选择题

1、某企业职工2017年每月取得工资收入3500元,另在3月底.6月底.9月底.12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2017年应纳个人所得税为( )元。

A.1500

B.1450

C.1100

D.1005

【答案】D

【解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖应纳个税=4000÷12=333.33(元),适用税率3%全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

2、下列关于股权奖励计税价格参照公平市场价格确定相关政策的表述,不正确的是( )。

A.上市公司股票的公平市场价格,按照取得股票当日的收盘价确定

B.非上市公司股权的公平市场价格,应当依次按照净资产法.类比法和其他合理方法确定

C.上市公司取得股票当日为非交易时间的,其公平市场价格按照上一个交易日收盘价确定

D.上市公司股票的公平市场价格,按照取得股票当日的开盘价确定

【答案】D

【解析】选项D,上市公司股票的公平市场价格,按照取得股票当日的收盘价确定。

3、个人对企业承包经营.承租经营时,承包.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。

A.工资.薪金

B.劳务报酬

C.对企事业单位的承包经营.承租经营

D.个体工商户生产.经营

【答案】A

【解析】承包.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资.薪金所得”项目征收个人所得税。

4、李某2017年年末获得境内上市公司股票分配的股息10000元,该股票为2015年年初购买,持股期限恰好为半年。则李某应缴纳的个人所得税( )元。

A.1000

B.1600

C.2000

D.2800

【答案】A

【解析】应缴纳个所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

5、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2017年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费.资料费共计5000元。计算2017年2月甲应该缴纳的个人所得税为( )元。

A.1870

B.2350

C.1970

D.2340

【答案】A

【解析】作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资.薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)。

6、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。

A.2800

B.4000

C.3000

D.3200

【答案】C

【解析】捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。

7、乙建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑.安装.装饰等多业经营,2017年2月承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6500万元,另取得优质费30万元。发生分包支出1650万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。该建筑公司适用一般计税方法计税。2017年2月乙公司应预缴增值税( )万元。

A.131.89

B.142.14

C.87.93

D.89.39

【答案】C

【解析】纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%。乙公司应预缴增值税=(6500+30-1650)÷(1+11%)×2%=87.93(万元)

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